ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » ИЗ ОПЫТЫ РАБОТЫ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СТУПЕНИ» ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ «ИСТОРИЯ АСТРАХАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА»
21:50
ИЗ ОПЫТЫ РАБОТЫ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СТУПЕНИ» ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ «ИСТОРИЯ АСТРАХАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА»

Детская общественная организация «Ступени» МОУ ООШ с. Грачи была создана в школе в 2000 году. Она объединяет в своих рядах 78 учащихся. Основными направлениями деятельности организации является экологическое, нравственное и патриотическое воспитание детей.

Изучение истории астраханского казачества – один из источников обогащения учащихся знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирование гражданских понятий и навыков. Оно раскрывает учащимся связи родного края с Великой Родиной.

Изучение истории астраханского казачества, прошлого, настоящего станицы Грачёвской занимает важное место в формировании патриотизма молодого поколения. Содержание комплексной программы «Ступени» позволяет на местном материале показать и объяснить учащимся закономерности и особенности развития казачества в разные исторические периоды времени. В структурные части уроков истории, географии, литературы, МХК в течение прошедшего 2010-2011 учебного года вводились элементы краеведения, которые, несомненно обогащали уроки в целом, формируя положительное отношение подростков 12-14 лет к истории родного края. Благодаря содержательности учебного материала, его связи с жизнью и практикой, проблемный и эмоциональный характер изложения материала педагогами школы учащиеся узнали много ценного и интересного материала, что позволило сформировать у них устойчивый интерес не только к местной истории, но и к исторической науке вообще.

В ноябре 2010 года в нашей школе прошла литературно-краеведческая конференция, на которой учащиеся школы представили свои исследовательские работы на темы: «Версия происхождения казаков», «История возникновения Астраханского казачьего войска», «Особенности создания и своеобразие службы астраханских казаков» и т.д. В апреле 2011 года учащиеся школы приняли участие в традиционном внутришкольном конкурсе исследовательских работ «Летопись родного края». Лучшие работы были представлены на областной туристско-краеведческой конференции по программе «Отечество». Ученик 7 класса Виктор Белов представил свою исследовательскую работу «История казачества в с.Грачи», а ученик 8 класса Степан Николенков работу на тему: «Роль казачества в истории нашего края». Ребята были отмечены дипломами.

В мае 2011 года в школе прошёл очередной сбор детской общественной организации «Ступени» под названием «Письмо потомкам». Были заслушаны отчёты командиров отрядов о проделанной работе. В рамках сбора были подведены итоги творческого конкурса по номинациям: «Портрет казака-астраханца», «Сюжетная оценка из казачьей жизни». На сбор были приглашены почетные гости: атаман станицы Грачевской Иван Ильич Беспалов, ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич Коваленков, глава муниципального образования «Грачевский сельсовет» Олег Васильевич Павлов. Учащиеся школы подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию «Лейся песня казачья!». Гости праздника рассказали учащимся и педагогам школы об истоках казачества в селе Грачи. Так, например, из рассказа Ивана Ильича Беспалова ребята узнали, что он потомственный казак, так называемый родовой, у которых прапрадеды в седьмом колене были казаками. В своём обращении к будущему поколению Иван Ильич выразил огромное желание со своими хлопцами сплотить и возродить лучшие традиции казачества на селе, а также для всех исполнил свою любимую песню «Любо братцы, любо..».

Вот уже пятый год в школе активно действует кружок «Краеведение», в рамках которого организуются различные пресс-конференции, «круглые столы», занимательные викторины, организуются встречи с интересными людьми. Программа данного кружка рассчитана для учащихся 7-8 классов. Дети этого возраста становятся более способными к серьезному, аналитическому восприятию явлений. У них определяется собственная гражданская позиция. В этом смысле краеведческий материал, на котором построена данная программа, позволяет педагогам школы научить детей видеть в малом большое, в частном общее, воспитать у них любовь к родному краю, уважение к историческим традициям села.

В 2011-2012 учебном году уже в «Казачьей школе» мы продолжим работу по изучению истории казачества и возрождению казачьих традиций.

 

     Сулейменова А.К.,

директор МОУ ООШ с. Грачи


    Приложение к Областной народно-патриотической газете "Астраханский мир" одиннадцатый выпуск от 29 сентября 2011г. №38.

Просмотров: 646 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость