ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Апрель » 20 » История великой отечественной - в песнях
19:40
История великой отечественной - в песнях
Подготовка к юбилейным торжествам в честь 70-летия Великой Победы идет полным ходом. В преддверии этого знаменательного события образцовый ансамбль казачьей песни «Зарница» под руководством Л.М. Богатыревой пополнил свой репертуар новыми песнями: «Когда мы были на войне», «Эх, в Таганроге», «По горам Карпатским» и др.
«За 8 лет через наш ансамбль прошло более 70 детей, - рассказы­вает Лариса Михайловна. - Школьни­ки тянутся к казачьей песенной куль­туре. И потому своей главной задачей считаю популяризацию историко- культурных традиций российского казачества и духовно-нравственное воспитание молодежи. Ведь слава ка­заков состояла не только в их под­вигах и военных победах, но и в са­мобытном искусстве, выразившем­ся в звонких песнях, задорных тан­цах и мудрых сказаниях». И каж­дый раз, выходя на сценические под­мостки, А. Белоусов, Д. Богатырев, М. Бойков, А. Быстров, А. Гвоздева, М. Дертева, А. Елисеева, Н. Иванова, И. Петрухин, А. Сидорова, А. Тарасо­ва, Н. Шейна и А. Щекотуров доказывают, что это действительно так.
В творческой копилке коллектива имеются награды как областного, так
и межрегионального и международного уровня. Ансамбль пользуется большой популярностью, любовью и вниманием зрителей.
Визитной карточкой Астраханской области стал созданный два года назад Ансамбль традиционной песни астраханских казаков. В репертуаре ансамбля более 50 песен, в том числе астраханских казаков. Недавно кол­лектив завоевал Гран-при в VI Между­народном фестивале-конкурсе народ­ной песни, музыки и танца «Малахито­вый узор» в г. Екатеринбурге.
Более чем полумиллионный губернаторский грант получил Центр народной
культуры Ахтубинского района для создания центра казачьей культуры «Вольница». Пять грантов получили лучшие творческие проекты в области культуры и искусства на тему «Развитие русской и казачьей культуры».

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 313 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость