ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Май » 24 » И на праздничном параде свой закончили поход
20:31
И на праздничном параде свой закончили поход

Впервые в параде Победы на площади Ленина участвовала конница казаков

Атаман Константин Маркелов поставил перед своими по­допечными, прямо скажем, не­легкую задачу. Скрывать нечего - сомнения были у всех, навер­ное, кроме главы астраханского казачьего общества. Подготов­ка к знаменательному событию началась задолго до одного из главных праздников страны. Го­родские казаки тренировались в конноспортивном клубе «Фаво­рит», их братья из области - в хуторах и станицах. Конный по­ход, посвященный 9-му Мая, что называется, расставил все точ­ки над «i». Именно там, в похо­де, казаки поняли - все у них получится.

И действительно, появление конной коробки вызвало небыва­лый ажиотаж среди присутству­ющих на параде зрителей. Тут и там раздавались восхищен­ные возгласы и громогласное «Любо!». Многие бросились бли­же к гарцующим всадникам, что­бы лучше рассмотреть небыва­лое, до сих пор, зрелище. Нужно отметить, что посмотреть было на что и казакам есть чем гор­диться.

Впереди, как и подобает, походный атаман со сверкающей шашкой наголо. Воронежский казак Михаил Гриднев, который не так давно переехал в Астрахань, имеет большой опыт общения с лошадьми. Он и был назначен ответственным как за конный поход, так и за прохож­дение конной коробки на параде Победы. Рядом с ним походный священник - отец Евгений. Ба­тюшка прошел все тяготы поход­ной жизни, он 2 недели провел в седле наравне с остальными ка­заками, где случалось всякое, даже травмы. Как известно, шра­мы только украшают настояще­го мужчину. Несмотря на разрыв связок, полученный в походе, ка­зак Михаил Лагуткин от участия в параде не отказался.

- Это одновременно боль­шая ответственность и огромная честь для нас. Не передать сло­вами всех чувств, которые испы­тываешь, когда на глазах у тысяч астраханцев скачешь верхом. Все нужно делать слаженно, ма­ленькая ошибка - и все дело на­смарку. Когда начинали поход, кони еще боялись громкой музы­ки, нервничали, могли встать на дыбы или понести, сейчас мы, можно сказать, сроднились, чувствуем друг друга. Удивительные животные, - поделился Михаил.

Атаман Маркелов своими бойцами остался доволен. В прошлом году первый раз в параде участвовала пешая коробка казаков, в этом - к пешей при­бавилась конная. Какие идеи на следующий год, Константин Алексеевич?

- Открою секрет. Я плани­рую, что с Божьей помощью в будущем году в параде примут участие совсем молодые ребя­та - кадеты из нашего казачьего корпуса имени атамана Бирюко­ва. Директору учебного заведе­ния Анатолию Плужникову я уже задачу поставил. Дальше пока не загадываю, но могу сказать одно - с каждым годом в параде будут участвовать все больше казаков, - подчеркнул вице-губернатор.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 425 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость