ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Апрель » 20 » Губернатор проводил казаков в дальний конный переход
19:04
Губернатор проводил казаков в дальний конный переход
13 апреля в Астраханском кремле состо­ялась торжественная церемония проводов астраханских казаков - участников конного пере­хода, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед дальней дорогой их напутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Он назвал предстоящий поход «мероприя­тием всероссийской значимости, ярким собы­тием юбилейного года, «Истинные патриоты и верные сыны Отечества, казаки покрыли себя неувядаемой воинской славой в боях за Роди­ну, - сказал он. - За мужество и героизм, про­явленные в борьбе с немецко-фашистскими за­хватчиками, свыше 100 тысяч казаков- кавале­ристов были награждены орденами и медаля­ми. Звания Героя Советского Союза удостоены 262 казака».
Глава региона особо отметил, что местом старта конного похода казаков не случайно выбран Мамаев курган: «Именно здесь, на сталинградской земле, был сломлен фашист­ский хребет». Он пожелал казакам удачного похода.
Атаман Астраханского окружного казачье­го общества Константин Маркелов сказал, что предстоящий поход, в который отправятся свы­ше ста конников со всех регионов юга России и Воронежа, - это дань уважения героическим пра­дедам и дедам, которые геройски защищали Ро­дину от фашистских полчищ. Походному ата­ману Михаилу Гридневу было передано Знамя Астраханского казачьего войска. Также в даль­ний поход отправится одна из астраханских свя­тынь - икона святителя Иосифа с частицами его мощей. К ней смогут приложиться все желающие во всех населенных пунктах, в которые будут вхо­дить всадники.
Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 393 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость