ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Июнь » 12 » Губернатор Александр Жилкин вручил награды астраханским казакам
15:04
Губернатор Александр Жилкин вручил награды астраханским казакам

В канун государственного праздника Дня России состоялся губернаторский приём. В Большом зале резиденции главы региона чествовали выдающихся астраханцев. Среди них заслуженные медики, ветераны Великой отечественной войны, общественники, спортсмены, работники транспортной отрасли, педагоги.

Представителям астраханского казачества во главе с атаманом Константином Маркеловым губернатор Александр Жилкин вручил медали «За возвращение Крыма». Напомним, что 12 казака по зову сердца отправились в Крым, чтобы помочь местному населению поддержать порядок в непростое для Украины время.

«Сразу после первого митинга (9 марта прим. Ред.) мы решили, что сидеть, сложа руки, не сможем — совесть не позволит. Мирные жители, дети, женщины, пожилые люди подвергались опасности. От воинствующих бандитов можно ждать чего угодно. Наш долг — помочь нашим братьям, опыт патрулирования у нас большой», — рассказывает атаман ГКО «Астраханское» Андрей Тычкин.

Как оказалось, помощь казаков-добровольцев пришлась кстати. Перед историческим референдумом активизировались провокаторы. Одного из таких хулиганов, агрессивно настроенного молодого человека, выкрикивающего радикальные националистические лозунги и вооружённого металлической цепью, астраханский патруль задержал самостоятельно и передал на руки местному отряду самообороны. Крымчане к гостям из Астрахани отнеслись, что называется, с душой, благодарили за помощь. А что творилось во время референдума и после объявления результатов не поддаётся описанию.

«Люди плакали от счастья, даже взрослые мужики. Впервые такое видели. Подбегали прохожие, обнимались, жали руки. Было видно, что у людей неподдельная радость, как гора с плеч свалилась. Это настоящий праздник для Крыма», — поделился впечатлениями казак Дмитрий Масловский.

Справка. Медаль «За возвращение Крыма» — ведомственная награда Министерства обороны Российской Федерации. Интересно, что прототипом награды стала медаль «За освобождение Крыма», которую предлагали учредить в 1944 году, но проект так и не был реализован.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, в результате которого более 96% участников высказались за вхождение региона в состав России, а уже 18 марта был подписан соответствующий договор.

Источник: Сайт вице-губернатора К.А. Маркелова

Просмотров: 519 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость