ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 12 » Граница не разделяет сердца друзей
21:55
Граница не разделяет сердца друзей

С дружественным визитом в Атырау в составе правительственной делега­ции Астраханской области побывал на днях народный ансамбль казачьей пес­ни «Берегиня», став участником IV Международного фестиваля этнокультурных объединений Атырауской и Астраханской областей. Нефтяная столица пригласи­ла соседку на Ассамблею народов Казахстана. В круглом столе приняли участие представители многочисленных национальных диаспор обеих областей. Все дип-мероприятия закончились грандиозным гала-концертом. Казахи, русские, грузи­ны, чечены и казаки порадовали зрителей своими искромётными праздничными номерами. «Прекрасный уютный город, выросший среди пустынных безжизнен­ных равнин словно в сказке, радушные хозяева и отличный приём - всё это оста­нется добрыми воспоминаниями для всех участников нашего ансамбля на дол­гие годы, - рассказывает Олег Спартакович Богатырёв, худ. рук. ансамбля «Бе­региня». Впервые конечным пунктом наших гастролей стал этот чудесный горо­док, расположенный сразу на двух континентах - Европы и Азии, его красивые, изящные мосты соединяют 2 части света через реку Урал. Удивили ли мы зрите­лей своим выступлением? Думаю, что да. Бурные овации и множество интервью, которые мы давали сразу после концерта в беседе с журналистами областного телевидения, радио и газет, - отличное тому подтверждение. Думаю, что в этот гостеприимный казахстанский город мы приедем с гастролями ещё не раз. Грани­ца не разделяет сердца людей!»

Что ж, мы можем только в очередной раз порадоваться за родную «Береги­ню»: честь представлять Астраханскую область в составе правительственной де­легации среди всех местных казачьих ансамблей выпала именно нашим землякам. Любо, казаки, любо!

Галина Жукова

 

Добрым делом и словом

Каждый год, начиная с 1993 года, когда на территории теперь уже Копановского хутора Енотаевского района восстановили захоронение первого ата­мана Астраханского казачьего войска Василия Филипповича Скворцова, наши казаки собираются здесь, чтобы приве­сти в порядок памятное место. Апрель 2012 не стал исключением. Член Со­вета стариков Астраханского окружно­го казачьего войска М. Фёдоров, казак станицы Енотаевской В. Вавилин, ата­ман хутора Копановский А. Полхутенков зачистили захоронение от нанесён­ного мусора, сухой травы, заменили на новые именные таблички, покрасили ограду.

Не нарушая уже сложившейся тра­диции, казаки открывают десант «До­брых дел» именно с этого мероприятия. Большая организационная роль в этой совместной работе принадлежит спе­циалисту по связям с общественными формированиями администрации Ено­таевского района Е.Н. Скрипченкову. По его словам, в этом году казаки будут принимать активное участие не толь­ко в мероприятиях по организации об­щественной безопасности, но и в бла­гоустройстве территорий, профилакти­ке наркомании и организации досуга мо­лодого поколения.

Екатерина Никитина, корр. по Енотаевскому району

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 528 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость