ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Городские казаки провели обряд посвящения казачат в казаки
20:02
Городские казаки провели обряд посвящения казачат в казаки

    Обычаю «Сажания на коня» сотни лет. Наши предки проводили его, когда мальчику исполнялось три года – это своеобразный обряд инициации, определения мужского начала в маленьком человеке. Что интересно, « Сажание на коня» совершали и над крестьянскими детьми, и над великокняжескими, и, конечно, обычай был широко распространён у казаков. Существует такая традиция и у других народностей в тех или иных вариациях. 

    Сегодня впервые за долгие годы обряд решили провести казаки Городской и Атаманской станиц. Как и наши пращуры современные казаки устроили для детей праздник. Обязательные участники которого  - священнослужители. Молитва  - неотъемлемая часть  мероприятия. 

     В этот важный для каждого казачонка день отец  дарит ему первое оружие – шашку или кинжал. Правда потом его отбирают, ровно до тех пор, пока ребёнок не докажет, что может полноценно с ним управляться и происходит это обычно к 14-15 годам. 

     Всего обряд прошли 12 мальчиков от 4-х до 11-ти лет. Среди них сын атамана станицы Атаманской Олега Козирацкого и сын настоятеля храма Фёдора Ушакова отца Евгения – постоянного участника конных походов, военно-полевых сборов, детских казачьих смен. Ребят сажали на коня, давали в руки оружие, после чего они делали круг на лошади. По казачьей традиции рядом находится мать ребёнка, которая  должна всячески противиться обряду и не давать мальчику оружие. Отец и крёстный, наоборот, обязаны показать будущему воину, что пора ему оторваться от мамкиной юбки и становиться настоящим мужчиной. 

   После «Сажания на коня», ребята смогли потренироваться в тире и посмотреть показательные выступления членов конноспортивного клуба «Исток». 

    Фотоальбом: 2 ноября 2014 г. Обряд "Сажание на коня"
     Источник: Сайт вице-губернатора К.А. Маркелова.

Просмотров: 410 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость