ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » Федеральный проект «Казачьи России» станет бессрочным
19:10
Федеральный проект «Казачьи России» станет бессрочным

  Состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества в режиме видео­конференции. Наряду с иными вопросами развития казачества, участники заседания подвели итоги проекта «Казачьи рубежи России». Астраханскую область представляли глава региона Александр Жилкин и окружной атаман Константин Маркелов.

    Когда впервые было объявлено о старте акции по строительству православных храмов, на участие в про­екте подали заявки порядка 30 субъектов России. Од­нако постепенно число участников уменьшалась, и в итоге храмы были построены только в 7 регионах, включая Астраханскую область. Храм в Харабалях, в отличие от многих других церквей, каменный, а деревянный. Его возвели в рекордно быстрые сроки чуть больше четырех месяцев. Теперь осталось под­нять уже освященные купола и закончить внутреннее убранство часовни: Несмотря на то, что проект «Каза­чьи рубежи» нашел поддержку у астраханских властей, ни одной копейки не было потрачено из бюджета на его строительство: храм возводили всем миром - на день­ги казаков, меценатов и простых астраханцев.

  Понимая, Насколько важным сейчас является воз­рождение православных святынь, Совет по делам ка­зачества принял знаковое решение - сделать этот про­ект бессрочным, для того чтобы и другие регионы, ко­торые в силу ряда причин не смогли принять в нем уча­стие, все-таки возвели в своих станицах новые часов­ни. Кстати, в Астраханской области вскоре будет по­строен еще один храм - в селе Новоурусовке Красноярского района, где уже подготовлен, земельный уча­сток для нового Божьего дома.

  Общаясь с журналистами, Первый заместитель атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексей Хаюров рассказал, что «Казачьи рубежи» - далеко не единственный крупный проект, реализуемый казаками. Так, уже началась подготовка к новому конному походу Всевеликого войска Донского от Мамаева кургана до города-героя Севастополя. Инициатором его выступил астраханский атаман Константий Маркелов. Кроме того, в Приволжском районе области планируется построить крупнейший спортивно-тренировочный центр. На площади в несколько гектаров будут распо­ложены конюшни на 50 лошадей, ипподром, стрель­бища, спортивная площадка и палаточный городок. Предполагается, что там будут проходить конные тре­нировки, военно-строевая подготовка, а также военно-полевые сборы казаков.

     Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 334 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость