ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Март » 19 » Фамилия казака Михаила Лаисцева в летописи станицы Замьяновской первая!
21:31
Фамилия казака Михаила Лаисцева в летописи станицы Замьяновской первая!
     На уроке истории учительница предложила написать работу об астраханском казачестве. Сердце мое заби­лось от волнения. И я рассказал о том, что мой прадед тоже был казак и жил в станице Замьяновской. «Вот и на­пиши об этой станице, которая стала родиной твоих предков», - посоветовала учительница.

К сожалению, мои родители уехали из ста­ницы давно, и узнать от них какие-либо подроб­ности я так и не смог. Но не сдавался. Поехал в библиотеку им. Крупской и там стал читать кни­ги об астраханском казачестве. Мое воображе­ние перенесло меня в далекие времена, когда на берегах Волги в ее нижнем течении стали по­являться первые казачьи станицы, главной за­дачей которых становится охрана государствен­ных границ на южных рубежах. Но меня интере­совала история только одной станицы - Замья­новской. И вот наконец я читаю Указ Сената от 21 августа 1764 года «Об учреждении на правом берегу Волги пяти новых казачьих станиц», в том числе Замьяновской…

Я узнал очень увлекательную историю о происхождении названия станицы. Оказывает­ся, в это время один из знатных калмыков За-мьянг обратился с просьбой поселить его с под­властными ему людьми в особо устроенном для него городке на Волге, где бы он мог зимовать, а летом кочевать со своим скотом вблизи. За-мьянгу разрешили поселиться оседло и постро­или ему дом на каменном основании. Это место стало называться «Замьян-городок», и посели­ли туда 78 казаков.

Но место, выбранное для станицы, оказалось малопригодным для жилья, поскольку сильно под­мывалось водой и засыпалось песком. В1832 году по решению наказного атамана Петрова начал­ся поиск нового места для станицы. В 1834 году его выбрали между Волгой и ериком Подгорный, а уже в феврале 1837 года было получено разре­шение на переселение станицы. Только через четыре года, в 1841 году переселение было закончено, станица утвердилась на новом месте, в 55  км от Астрахани. А название ее станичники остави­ли прежнее - Замьяновская. Станица была самой крупной в войске по числу дворов и по числу ка­зачьего населения. Станичники были людьми за­житочными и устраивали жизнь как можно лучше, вкладывая свои собственные средства. Многие до­стопримечательности Замьяновской сохранились по настоящее время. Но каково же было мое изу­мление, когда на одной из страниц я прочитал: «В 1906 году утвержден взвод лейб-гвардии из 30 че­ловек, 7 были из станицы Замьяновской: Михаил Лаисцев, Григорий Журавлев, Николай Орлов, Ва­силий Деревягин, Петр Черногорцев, Петр Багаев, Василий Беркутов».

Так вот где они, мои казачьи корни! Это была не только радость, это было счастье! Счастье узнать, что ты принадлежишь к роду знаменитых астраханских казаков с фамилией Лаисцевы, ко­торые вписаны в историю станицы Замьяновской, в историю Астраханского казачьего войска. Я про­читал еще и о том, что самыми распространенны­ми фамилиями в станице Замьяновской являются Лаисцевы, Абакумовы, Бакаевы, Грековы, Журав­левы и многие другие. Но мне важно было узнать, что фамилия Лаисцевых в этом списке стояла первой. А это значит, что не перевелся казачий род Лаисцевых…

Вечером, когда все собрались за семейным столом ужинать, я с увлечением начал рассказы­вать о том, что узнал о казачьем роде Лаисцевых, и увидел, как заблестели глаза моего отца. А еще я подумал вот о чем: отец мой - человек воен­ный и вполне может быть, что его выбор служить Отечеству тоже был предопределен нашей ро­дословной.

Я горд оттого, что в Астраханской области возрождается казачество, его традиции и обы­чаи. И есть в этом возрождении имя и судьба моей фамилии, место, которое я по праву могу считать своей малой Родиной - станица Замья­новская.

Павел Лаисцев, ученик 8 класса СОШ № 28 г. Астрахани, лауреат областного конкурса творческих

сочинений «Казачьему роду нет переводу»

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 1180 | Добавил: strelok | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость