ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Июль » 30 » Енотаевка
14:41
Енотаевка

    Улицы райцентра патрулирует конный патруль Салават Ахметшин, глава МО «Село Енотаевка»:

    – Казаки в последние годы стали незаменимыми помощниками в общественной жизни села, а также в профилактической и воспитательной работе с молодежью. Лет пять назад начиналось с того, что мы стали казаков привлекать на массовые мероприятия по охране общественного порядка. Затем они заняли свое место в добровольных народных дружинах: патрулировали улицы, организовали дежурство на дискотеках, в праздничные дни в общественных местах и Свято-Троицком кафедральном соборе. Знаю, что, помимо нашего храма, они активно обеспечивают охрану и на других храмах как в районе, так и в областном центре. Хочу отметить и активность казаков в мероприятиях по благоустройству. В планах – высадка Аллеи казаков. Буквально на днях казаки во главе с атаманом пришли на заброшенные участки на острове близ Енотаевки. Но а главной считаю воспитательную работу всего нашего казачьего общества. Казаки работают с молодежью. От меня, как от главы поселения, огромная им благодарность за поддержку и помощь в повседневной жизни.

Есть в Замьянах дух казачий!

Елена Полякова, глава МО «Замьянский сельсовет»:

   – Казачество как общность плотно вошло в нашу жизнь. Я, как глава, обращаюсь к атаману села Абакумову Алексею в весенний период с просьбами помочь в наведении порядка на сельском кладбище, на улицах села. Активно помогают казаки во время паводка в берегоукрепительных работах. Участвуют в рейдах в рамках профилактики правонарушений, в охране общественного порядка.

   По воспитательно-просветительской части незаменимые казачки – Г.А. Аншакова, руководитель нашего школьного музея и педагог Александра Васильевна Жмурова. Вместе они ежегодно проводят много мероприятий, посвященных истории и традициям казачества. У нашей школы статус «казачья». В музее собраны уникальные материалы о становлении казачества в нашей станице, о людях, прославивших землю замьяновскую.

   Александра Васильевна Жмурова историю, обряды казачества излагает в лирическом жанре, а школьники участвуют в театральных постановках.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 467 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость