ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 25 » День защитника Отечества с казачьим размахом
20:18
День защитника Отечества с казачьим размахом
    Тот, кто шел мимо Астраханского инженерно-строительного института в канун Дня защитника Отечества, не мог не заметить мужчин в папахах, штанах с лампасами и с медалями на груди, а также молодых людей в камуфляжной форме. «Что здесь происходит?» – недоуменно переглядывались прохожие. Никакого чрезвычайного положения – просто в этом году праздник настоящих мужчин в АИСИ решили отметить совместно с городским казачьим обществом «Астраханское» Астраханского окружного казачьего общества «Всевеликое войско Донское», организовав соревнования молодежи по военно-прикладным видам спорта.

Этот день стал проверкой на силу, ловкость, выносливость и коллективизм для ребят из девяти команд, представляющих факультеты вуза, профессиональное училище, колледж строительства и экономики, казачье общество, а также средние общеобразовательные школы города.

«Исторически сложилось, что первыми защитниками рубежей нашей родины были именно казаки, – подчеркнул в приветственной речи ректор АИСИ Д. П. Ануфриев. – Я надеюсь, что благодаря этому празднику у всех проснется интерес к истории – местами трагической – казачества вообще и астраханского в частности».

Торжественная церемония открытия соревнований, проходившая в спортзале КСиЭ, продолжилась поднятием государственного флага под Гимн России, а также выносом войскового знамени Астраханского окружного казачьего общества.

Подбодрить участников и настроить их на победу помогло выступление православного казачьего ансамбля храма св. Андрея Первозванного и ГКО «Астраханское» «Казаченька». Помимо зажигательных песен и танцевальных номеров, окружающие смогли понаблюдать за виртуозным владением нагайкой и шашкой, которое продемонстрировал заместитель атамана ГКО «Астраханское» по безопасности, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою А.П. Тычков. Его многие участники соревнований помнят еще по «Казачьим посиделкам», проходившим в АИСИ в декабре 2012 г.

Далее пришел черед ребятам показать свои таланты. Правда, пока в демоверсии: команды представили свои визитные карточки. Кто-то ограничился коротким приветствием и девизом, а кто-то подготовил настоящее шоу. Так, факультет инженерных систем и энергетики АИСИ разыграл сцену боксерского поединка под гимн собственного сочинения, «Атаманские» (казачье общество) кулаками и ногами ломали деревянные доски, а «Астраханские казачата» (СОШ № 11) исполнили акапелла задорную казачью песню.

Наконец, начался самый ответственный этап. Командам пришлось разойтись по местам проведения соревнований, которые включали в себя поднятие гири, бег, стрельбу и подтягивание на перекладине.

Молодые люди, оставшиеся в спортзале КСиЭ поднимать гири, были как на подбор подтянутые и накачанные. Однако слава Ивана Поддубного давалась нелегко: ребята дрожали от напряжения и усталости, но не сдавались, стараясь как можно дольше удержать гирю одной рукой. А вот их соседи, которые подтягивались на перекладине, оказались менее выносливыми. Тренеру нет-нет да и хотелось дать им небольшую поблажку, но строгое жюри в составе атамана ГКО А.В. Тычкина и председателя Совета стариков АОКО ВКО ВВД Г.К. Нетреба следило, чтобы участники полностью выпрямляли локти и закидывали подбородок за поручень. Из-за этого темп снижался, и мало кто мог подтянуться 20 раз (для победы же требовалось не менее 25 подтягиваний).

В спортзале АИСИ тем временем раздавались звуки стрельбы. Внешне соревнования напоминали обычное развлечение в тире, только серьезные лица участников говорили, что им не до шуток. Сложности добавляло и то, что некоторые молодые люди, по собственному признанию, чуть ли не впервые держали в руках пневматическую винтовку (до этого все их знакомство с оружием ограничивалось игрой в Counter-Strike). Но недаром говорят: кто пули боится, тот в казаки не годится – ребята с честью вышли и из этого испытания.

Пока в спортзалах проливался пот и до предела натягивались нервы, под открытым небом на центральном стадионе проходил бег на «казачью версту» (дистанция 1067 м). Наравне со студентами вуза бегали шести- и семиклассники и, хотя понимали, что силы неравны, по-настоящему старались. Последним к финишу пришел 12-летний ученик СОШ № 58 Никита Фирулин. Он никогда серьезно не занимался легкой атлетикой, но в школе сказали «Надо!», и он недолго думая согласился. Никита не переживает за не очень удачный забег: когда у тебя такие соперники, проигрывать не так обидно. Зато в следующих соревнованиях мальчик намерен бороться за призовое место.

Пока шел предварительный подсчет результатов, участники развлекались как могли. Трое подростков без стеснения вышли танцевать перед публикой хип-хоп. Одна из команд собралась возле свободной парты и начала бороться на руках. Постепенно вокруг столпились ребята из других команд, шумно болея за того или иного спортсмена.

Последнее испытание – перетягивания каната – потребовало концентрации всех оставшихся командных сил. Тренеры объяснили, что здесь главное – одновременность усилий. Борьба шла не на жизнь, а на смерть. Победители ликовали, проигравшие с досадой обсуждали ошибки, приведшие к поражению. Самой дружной и сильной в этом состязании оказалась команда ФИСЭ АИСИ. В общекомандном же зачете она заняла почетное второе место. Бронзу завоевал строительный факультет института. А бесспорными лидерами оказались студенты КСиЭ. Памятные кубки и почетные грамоты из рук ректора АИСИ и атамана ГКО стали для молодых людей лучшими подарками ко Дню защитника Отечества. Еще бы: это вам не носки и пена для бритья!

 

Информационно-издательский центр, школьный технопарк

Сайт: Астраханский инженерно-строительный институт http://www.aucu.ru/novosti/506-den-zashchitnika-otechestva-s-kazachim-razmakhom.html

Просмотров: 477 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость