ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 30 » День святой Троицы
23:19
День святой Троицы

День святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. В нынешнем году он прихо­дится на 3 июня.

После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божи-ей Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.

«Был третий час дня по еврейскому счету часов, то есть по-нашему — девятый час утра.

Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки, и почили (оста­новились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали сла­вить Бога на разных языках, которых прежде не знали».

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огнен­ных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках вос­кресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших её, что многие уве­ровали и стали спрашивать: «Что же нам делать?» Пётр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа».

Сразу после Божественной литургии совершается вечерня в воспоминание со­шествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения чита­ются коленопреклонённые молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа пре­мудрости, Духа разума и страха Божия (молитва коленопреклонённая после сугу­бой ектении).

Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присут­ствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране жи­вых... «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклонённая после «Сподоби, Господи, в вечер сей»).

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелёными ве­точками, цветами.

В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской ду­браве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А ещё цвету­щие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человече­ские души расцветают плодами добродетелей.

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 393 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость