ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 12 » Давайте вспомним!
21:14
Давайте вспомним!

Мы с вами чтим память погибших в Великой Отече­ственной войне, в Афгани­стане и Чечне. Но помним ли мы другие великие сражения, в которых наши предки гибли ради нашего будущего?

В 1812 году французы вторглись на территорию на­шего государства и 26 авгу­ста (7 сентября) произошло Бородинское сражение. После него Наполеон скажет: «Бо­родинское сражение было са­мое прекрасное и самое гроз­ное, французы показали себя достойными победы, a рус­ские заслужили быть непобе­димыми».

Потери сторон были нема­лыми. Русские войска потеря­ли 45 тысяч человек, а фран­цузы 30 тысяч.

Подвиг, который нель­зя забывать. И астрахан­цы не забыли! Не так давно на Бородинском поле ребята из Астрахани обнаружили па­мятник, датированный 1912 годом.  На граните надпись:

«Благодарные внуки астрахан­цы незабвенным и прославлен­ным дедам своим, кирасирам-героям Бородина. 26 августа 1812 года. Поставлен 1912 года».

Когда я увидел эти фото­графии, то внутри что-то кольнуло. Гордость и сожале­ние одновременно. Гордость за Героев, погибших в битве, гордость за астраханцев, уча­ствовавших в защите государ­ства. И сожаление о том, что сегодня мало кто вспоминает этих Героев!

Пусть юбилейная дата -200-летие Бородинского сра­жения — станет поводом вспомнить славных русских солдат, которые храбро сра­жались за Родину!

Игорь Астранин, лидер астраханского отделения движения «НАШИ»

Кстати

Юлия Михайлова, руководитель Астраханского региональ­ного отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»: «Я была приятно удивлена тому, что мы - астраханцы, не забыва­ем о погибших в военных действиях отцах, дедах, земляках. В этом году в августе исполняется 200-летие Бородинской битвы. По всей России уже началась подготовка к патриотическим меро­приятиям, и мы не должны оставаться в стороне. Мы с большим удовольствием отправимся в эту экспедицию. Студенческие от­ряды готовы взять на себя обязательство по благоустройству этого памятника, даже несмотря на то, что находится он за преде­лами Астраханской области».

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 382 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость