ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Четверть века с казачьей песней
18:24
Четверть века с казачьей песней
     Уходящий год для енотаевского ансамбля казачьей песни «Берегиня» особенный: в эти дни полюбившийся жителям коллектив отмечает 25-летний юбилей. За эти годы «Берегиня» не единожды прославила Астраханскую область во многих уголках России. Маршрут их творческих поездок – от Махачкалы до Липецка, от Чебоксар до Ростова-на-Дону. Вот основные вехи биографии ансамбля-юбиляра.
     Спартакович сплотил вокруг себя единомышленников. Среди них – его жена Лариса Богатырева, а так же коллеги Анна Лисина, Николай Николаев, Елена Решетова, Геннадий Петров. Шли годы, оттачивалось мастерство, ансамбль выступал на областных подмостках. Первая победа всероссийского уровня пришла в 1994 году. «Берегиня» стала лауреатом фестиваля народных хоров и исполнителей в г. Липецк. В 1995 году коллектив становится победителем Всероссийского фестиваля сельских народно-певческих коллективов «Поет село родное» в г. Чебоксары. Дважды лауреаты Всероссийского фестиваля народного творчества «Казачье подворье», участники конкурсов, проходивших в Феодосии. В копилке за 25 лет творческой деятельности 6 дипломов международного уровня, 7 – межрегионального, 23 – всероссийского, а уж областных и районных побед – не счесть.
    Олег Спартакович Богатырев – заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Берегиня». Его коллеги А. Кияшко и О. Никитенко, заслуженные деятели культуры, уже более 30 лет возглавляют знаменитый казачий ансамбль «Станица» (г. Волгоград). Четверть века пролетело незаметно. «Берегиня» – это школа и творческая лаборатория для молодых певцов. На базе ансамбля «Берегиня» Олег и Лариса Богатыревы создали подростковый ансамбль «Зарница», а теперь вот уже третий год набирает обороты и спутник «Зарницы» – детский казачий ансамбль «Любо».
    Енотаевцы по праву гордятся тем, что именно наш район является родиной «Берегини», и верят в то, что благодаря профессионализму и преданности этих людей славные казачьи традиции, казачья культура будут жить долго.
     Екатерина НИКИТИНА, наш кор.
     Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 308 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость