ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Июль » 31 » Браво, «Поляница»!
16:07
Браво, «Поляница»!

Астраханские казаки не раз проявляли свою смелость и героизм, охраняя южные границы страны от вражеских набегов, в больших и малых сражениях. Казачья служба наложила отпечаток на повседневный быт и народную культуру. По сей день в станицах области бережно сохраняются традиции казачества, исполняются песни и танцы.

Одним из ярких представителей культуры казачества в нашем регионе является ансамбль казачьей песни «Поляница», созданный в 2003 году на базе областного методического центра народной культуры.

Сегодня традиции ансамбля продолжают новые его участники, многие из которых являются членами казачьего общества.

Это Валерий Каширский, Александр Тараненко, Рамиль Джадгиров, Ольга Коваленко, Евгений Миронов, Вячеслав Григорян, Дмитрий Жувагин, Василий Сурков. Всех их объединяет любовь к старинным казачьим песням, стремление сохранить и популяризировать лучшие образцы песенного творчества астраханских казаков.

Руководит этим уникальным коллективом Алексей Лепехин, потомственный казак. Его прапрадед долгое время служил в казачьих войсках, был начальником охраны атамана станицы Атаманской. Видимо, его гены  передались и Алексею. Он не только великолепно поет и играет на баяне и гармошке, чувствуя манеру исполнения каждого из участников коллектива, но и регулярно разъезжает по казачьим станицам, собирает и изучает казачий фольклор, стараясь сохранить «диалект» старинной казачьей песни. Хорошо изучив стилистику казачьего фольклора, Алексей создает оригинальные аранжировки, как бы открывает старинные песни заново, давая им «вторую жизнь».

«Одна из основных задач коллектива, - говорит Алексей Лепехин, - не дать разорваться нити, связующей казачью культуру прошлого и современности, сохранить традиции песенного искусства казаков, населяющих Астраханский край».

За годы своей творческой деятельности коллектив ансамбля вырос, набрал силу, мощь и уверенным темпом продолжает развивать свой творческий потенциал. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом у любителей народного искусства, так как они дают возможность широкой публике насладиться настоящими казачьими песнями, поучаствовать в традиционных играх и забавах, увидеть старинный рекрутский обряд, а также джигитовку и фланкировку казачьей шашкой.

«Любо, «Поляница»!» - можно услышать на концертах ансамбля. Это зрители в знак благодарности и восхищения приветствуют самодеятельных артистов, заставляющих их и плакать, и смеяться.

«Поляница» является внештатным ансамблем Астраханского окружного казачьего общества ВКО «Всевеликое войско Донское». Ансамбль - постоянный участник областных праздников и фестивалей.

Коллектив участвовал в международных и межрегиональных фестивалях и конкурсах в Оренбургской, Ростовской областях, в Краснодарском крае, Дагестане и Казахстане, на форуме казачьей культуры в Украине.

В архиве ансамбля - большая коллекция фольклорно-этнографических материалов,  которая постоянно пополняется и находится в работе.

Но многие творческие проекты,  как признается его руководитель, нуждаются в финансовой поддержке.

«К 100-летию сборника «Былины и песни астраханских казаков» А.А. Догадина  подготовлена его электронная версия, - говорит Алексей. - Хотелось, чтобы она была доступной не только для нас, но и для широкой аудитории любителей народного искусства». И еще одна мечта у Алексея Лепехина - провести в Астрахани фестиваль казачьей культуры им. А.А. Догадина или Догадинские чтения.

Хочется верить и надеяться, что коллектив  все-таки сможет воплотить мечту в реальность.

Источник: приложение в газете «Волга» от 29.07.2011 г. №108 (25979)

Просмотров: 745 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость