ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Июнь » 24 » Атаман принял участие в крестном ходе
15:53
Атаман принял участие в крестном ходе

В День славянской письменности и культуры ду­ховенство и верующие по традиции совершили крестный ход из Успенского собора кремля до Поклонного креста. В этом году от обычаев не отступили. Православные всех возрастов вышли на улицы горо­да, чтобы принять участие в праздновании и почтить память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Жара и необычайная духота не помешали верующим принять участие в торжестве. Это неудивительно, к Кириллу и Мефодию в народе относятся по-особому. Их любят, благодарят за обретённую грамоту, молятся и про­сят вразумить нерадивых учеников. Кстати, детей на этом крестном ходе всегда много.

Возле Поклонного креста, который воздвигли на месте разрушенного советской властью Крестовоздвиженского храма, прошёл молебен. Архи­епископ Астраханский и Енотаевский Иона обратился к прихожанам с пла­менной речью. Владыку поразило нашествие саранчи, и он призвал хри­стиан молить Господа о спасении родной земли от напасти.

Атаман Астраханского казачьего войска Константин Маркелов поздра­вил всех с праздником и отметил, что с первых дней основания русской Астрахани православные священники составляли культурную элиту реги­она. Из семьи астраханского священника вышел первый русский академик словесности, выдающийся русский поэт Василий Кириллович Тредиаковский. Атаман поблагодарил священнослужителей за сохранение традиций русского языка, укрепление духовности в регионе и просветительскую ра­боту.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 403 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость