ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Атаман К.А. Маркелов: ВСЕ МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ, ЧТОБЫ НАШЕ КАЗАЧЕСТВО РАЗВИВАЛОСЬ
18:12
Атаман К.А. Маркелов: ВСЕ МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ, ЧТОБЫ НАШЕ КАЗАЧЕСТВО РАЗВИВАЛОСЬ
       Сегодня мы публикуем в изложении доклад атамана К.А. Маркелова об итогах деятельности Астраханского окружного казачьего общества в 2012 году и задачах на 2013 год.

Что было сделано в 2012 году

В 2012 г. была проведена большая работа по регистра­ции (перерегистрации) казачьих обществ. Прошли перереги­страцию Астраханское окружное казачье общество, Бахтемирское, Енотаевское, Красноярское станичные казачьи
общества, Замьянское хуторское казачье общество. Зареги­стрированы Ямнинское, Ильинское, Черноярское станич­ные казачьи общества, Ветлянинское и Сероглазинское ху­торские казачьи общества.

9 сентября 2012 г. на отчетном круге АОКО ВКО ВВД в состав округа были приняты Атаманское, Володарское, Лиманское станичные казачьи общества, а также Ахтубинское и Вольнинское хуторские казачьи общества. В настоя­щее время ведется работа по подготовке необходимой доку­ментации для их последующей регистрации.

36 казаков осуществляют охрану общественного поряд­ка в составе добровольных народных дружин, созданных при муниципальных образованиях. Казаки в основном при­влекаются к службе при проведении государственных, об­ластных, районных и православных праздников.

Совместно с правоохранительными органами казаки округа принимали участие в профилактических меропри­ятиях «Путина-2012», по предупреждению правонаруше­ний среди молодёжи по программе «Трудный подросток», по профилактике наркомании. Выявлено 190 администра­тивных правонарушений, 8 преступлений, по которым воз­буждены уголовные дела. Дважды казаки Ильинского СКО участвовали в ликвидации пожаров и спасении имущества граждан.

В результате взрыва 27 февраля 2012 г. произошло обрушение одного из подъездов жилого дома, расположенного в городе Астра­хани на улице Н. Островского. В числе первых для оказания помо­щи пострадавшим прибыли казаки ГКО «Астраханское», из станиц Красноярской, Ильинской и Атаманской. Было задействовано бо­лее 150 казаков, которые с 27 февраля по 9 марта 2012 г. совмест­но с сотрудниками органов внутренних дел несли службу по охра­не общественного порядка и обеспечению общественной безопасно­сти, оказывали помощь в переселении жильцов на новое место жи­тельства.

4 марта 2012 г. 220 казаков АОКО ВКО ВВД приняли участие в охране общественного порядка на избирательных участках г. Астра­хани и области в день проведения выборов Президента Российской Федерации.

В течение трех лет, в соответствии с распоряжениями Губернато­ра Астраханской области, представители Астраханского окружного ка­зачьего общества включаются в основной состав призывных комис­сий.

       В декабре 2011 г., в июле и ноябре 2012 г. на призывном пункте областного военного комиссариата состоялись торжественные церемонии отправки 28 юношей-казаков для прохождения военной службы по призыву в 20-ю Отдельную мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся в городе Волгограде. 29 июля и 2 декабря 2012 г. представители округа и родители призывников посетили войсковую часть 22220, где наши казаки принимали присягу.

      9 мая 2012 г. впервые за всю свою историю возрождения казачества 58 казаков приняли участие в Параде Победы на центральной площади города Астрахани. В сентябре 2012 г. в рамках IV Всемирного конгресса казаков, состоявшегося в г. Новочеркасске, астраханские казаки приняли участие в параде, посвященном 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.

С 8 по 9 июня 2012 г. в Красноярском районе Астраханское окружное казачье общество провело первые военно-полевые сбо­ры членов казачьих обществ. С 19 по 20 октября 2012 г. в с. Ено-таевка состоялись осенние военно-полевые сборы членов казачьих обществ, в рамках которых проведены Спартакиада допризывной казачьей молодежи по военно-прикладным видам спорта и турнир по футболу среди учащихся казачьих школ, классов (групп) на Кубок атамана АОКО ВКО ВВД.

25 августа 2012 года на территории Хошеутовского хурула в с. Речное Харабалинского района состоялось совместное меро­приятие Калмыцкого казачьего округа и Астраханского окружно­го казачьего общества, также посвященного 200-летию Победы народа России в Отечественной войне 1812 года.

В период с 15 по 17 ноября 2012 г. астраханские казаки совмест­но с представителями общественности и Астраханско-Енотаевской епархии посетили в Московской области Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Спасо-Бородинский монастырь, где приняли участие в панихиде по каза­кам, погибшим в годы Отечественной войны 1812 года.

Особая роль отведена работе с казачьей молодежью. Ежегод­но казаки принимают участие в Вахте Памяти. В апреле 2011 г. был создан казачий поисковый отряд «Бекет» СКО Ильинское -18 чел. Казаки отряда «Бекет» за два года приняли участие в восьми поиско­вых экспедициях, их адреса - район Хулхуты Республики Калмы­кия, Курск, Луганск, Воронеж, Керчь, Ростов-на-Дону.

Представители казачьей молодежи, уроженцы казачьих станиц, ежегодно достойно представляют Астраханское окружное казачье общество на Съездах православной казачьей молодежи России. 18-20 мая 2012 г. в г. Волгограде 38 молодых астраханских каза­ков приняли участие в III Съезде православной казачьей молоде­жи Юга России. В мае 2012 г. в р.п. Ильинка казаки организовали и провели военно-патриотическую игру «Зарница».

1 июня 2012 года на территории Астраханского суворовско­го военного училища МВД России состоялись праздничные меро-

приятия благотворительной акции «Стань первым!» ОАО «Первый канал», посвященные Дню защиты детей. В мероприятиях приняли участие казаки округа и учащиеся казачьих классов школ г. Астраха­ни и области.

В июле 2012 г. казак Черноярского СКО А.А. Щербовских при­нял участие в ежегодном образовательном форуме «Селигер-2012», состоявшемся в Тверской области.

В августе на базе станицы Темнолесской Шпаковского района Ставропольского края девять представителей казачьей молодежи приняли участие в военно-патриотическом форуме казачьей молоде­жи Юга России «Казачье единство-2012».

Проводились областной праздник казачьей культуры «Казачья станица», Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культу­ры «Казачье Поволжье». В 2012 году создан ансамбль традицион­ной казачьей песни. Утверждена концепция развития Музея боевой славы. Решено существенно расширить экспозицию, посвященную астраханскому казачеству.

В 15 школах города Астрахани и области наравне со школь­ными предметами ведется преподавание истории, культуры, быта и традиций казачества. Особо развито казачье образова­ние в Замьяновской СОШ (казачья с 2009 г.), Грачевской СОШ (казачья с 2011 г.), Икрянинской СОШ, в СОШ № 9, № 11, № 28, № 39, № 54, № 58 г. Астрахани.

В период школьных каникул со 2 по 8 ноября 2012 года органи­зована казачья смена для детей из казачьих семей и казачьих школ (классов, групп) в возрасте от 8 до 17 лет на базе детского загород­ного оздоровительного лагеря «Ребячья усадьба «Чудотворы». В Черноярском районе практически завершена работа по созданию и открытию на базе Дома детского творчества дополнительного обра­зования конноспортивной казачьей секции.

Насыщенный событиями день выдался 1 сентября 2012 года. В с. Трудфронт Икрянинского района прошли торжественные ме­роприятия, посвященные Дню Донской иконы Божией Матери, Дню российского и астраханского казачества. В них принял уча­стие архиепископ Астраханский и Енотаевский владыко Иона.

В 2012 году астраханские казаки активно участвовали в меро­приятиях, посвященных православным праздникам: Рождество Христово, Крещение Господне, Воскресение Христово (Пасха), День славянской письменности и культуры, День Святой Тро­ицы, День Илии Пророка, День Донской иконы Божией Матери, День Казанской иконы Божией Матери.

В феврале 2012 г. после перерыва впервые с 1917 г. стала вы­ходить газета «Вестник Астраханского казачьего войска».

Но вместе с тем остался ряд нерешенных проблем: надо совершенствовать систему взаимодействия образования с казачьими обществами, создавать технически оснащенные штабы казачьих обществ на территории Астраханской области, развивать внутренний туризм, открывать туристические точки «Казачий курень» в районах Астраханской области.

О ЗАДАЧАХ НА 2013 ГОД

В 2013 году предстоит решить множество задач, которые су­щественно поднимут имидж и статус астраханского казачества в нашем регионе.

В первую очередь, необходимо в полной мере реализовать мероприятия комплексной долгосрочной целевой программы «Госу­дарственная поддержка казачьих обществ на территории Астра­ханской области в 2013-2017 годах».

Принять все необходимые меры по принятию в следующем году закона Астраханской области о казачестве.

Всем атаманам казачьих обществ принять более активное участие во всех проводимых мероприятиях Астраханского окружно­го казачьего общества.

Организовать работу с молодежью в плане культурного, ду­ховного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Это позволит нам подготовить новые кадры из казачьей среды, вос­питать физически здоровое и духовно-нравственное поколение.

Более активно вовлекать в казачество новые силы, способ­ные по своим деловым и моральным качествам выполнять постав­ленные задачи, связанные с несением государственной и иной служ­бы, развитием казачества в новых условиях и в соответствии с дей­ствующим законодательством Российской Федерации.

Необходимо при отборе кандидатов в казаки проводить тща­тельный отбор, анализировать нравственно-деловые качества, ввести испытательный срок.

Продолжить работу в составе добровольных народных дру­жин в районах Астраханской области, дополнительно ввести в их со­став новых казаков. Организовать работу по созданию доброволь­ной казачьей пожарной дружины и дружины в сфере природоохран­ной деятельности. Тем более, что в соответствии с Указом Прези­дента России от 10.08.2012 г. № 1157 очередной 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. И нам с вами тоже предстоит работа в данном направлении.

Считаю необходимым атаманам казачьих обществ более ак­тивно рассказывать в СМИ о своей работе, отправлять материалы в газету «Вестник Астраханского окружного казачьего войска».

В настоящее время в рамках проведения мероприятий, по­священных Дню Победы в Великой Отечественной войне ведет­ся подготовка астраханских казаков к Параду Победы 9 мая 2013 г. в г. Астрахани и приуроченному к этим датам конному походу по районам Астраханской области.

Планируется открыть в г. Астрахани с 1 сентября 2013 г. ка­зачий кадетский корпус. Практически все атаманы казачьих обществ сошлись во мнении о присвоении учебному заведению имени атама­на Астраханского казачьего войска, гражданского губернатора Астра­ханской губернии генерал-майора И.А. Бирюкова.

Реализовать Программу курсов по подготовке организаторов казачьего движения казачьих обществ по направлениям деятельно­сти казачьих обществ на базе ГАОУ АО ДПО «Астраханский инсти­тут повышения квалификации и переподготовки».

Необходимо продолжить активную работу по призыву на воен­ную службу казаков округа и по организации вневойсковой подготов­ки во время пребывания казаков в запасе.

На 2013 год запланированы военно-полевые сборы казачьих обществ, различные виды соревнований, в том числе турнир по фут­болу на Кубок атамана.

Будет продолжена работа по оздоровлению детей казаков и учащихся казачьих школ (классов, групп) в казачьих лагерях в пери­оды школьных каникул.

В обязательном порядке в округе будет создана казачья мо­лодежная организация.

Необходимо продолжить работу по определению объемов финансирования и правовой формы Казачьего центра военно-патриотического воспитания АОКО ВКО ВВД.

С учетом Стратегии развития государствен­ной политики Российской Федерации в отноше­нии российского казачества до 2020 года - впе­реди огромное поле работы по всем направ­лениям деятельности казачества: культура, об­разование, несение государственной и иной службы, работа с молодежью, допризывная и вневойсковая подготовка, развитие сельского хозяйства, туризма и спорта, информационное обеспечение деятельности казачьих обществ и многое другое.

Уверен, что общими усилиями мы сумеем выполнить поставленные перед нами задачи, преодолеем все трудности.

Ведь все мы с вами заинтересованы, что­бы астраханское казачество развивалось и за­няло достойную позицию среди российского казачества.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 696 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость