ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Астраханский казачий ансамбль ждут на фестивале в Ростове-на-Дону
20:14
Астраханский казачий ансамбль ждут на фестивале в Ростове-на-Дону

Замьяны, Рассвет, Само­сделка, Золотуха, Лиман - вот адреса последних выступлений ансамбля песни астраханских казаков. Они объездили весь ре­гион, чтобы найти старинные на­певы, научиться самобытным казацким танцам. Полгода упор­ной работы не прошли даром. Атаман Константин Маркелов на первом презентационном высту­плении дал коллективу свою от­личную оценку - громогласное «Любо!».

В ансамбле 12 человек. Все они студенты и преподаватели колледжа культуры и Астрахан­ской консерватории. Репертуар кропотливо отбирается и прохо­дит тщательную проверку исто­риков, фольклористов, диалек­тологов.   Концертные   костюмы - почти точная копия аутентич­ных казацких нарядов, их вос­станавливали по чудом сохра­нившимся старинным фотогра­фиям. Известно, например, что астраханские казачки любили пофасонить - в гардеробе при­сутствует кружево, дорогие тка­ни, сложный крой.

В активе ансамбля 20 песен. Постепенно в выступления вво­дятся танцевальные элементы, вскоре будут готовы и отдель­ные танцевальные номера -оригинальные кадрили, напри­мер, «Замьяновская».

Коллектив, созданный по инициативе министра культуры Ирины Тарасовой, ждёт боль­шое будущее. Атаман, побы­вав на презентации концертной программы, объявил, что берёт ансамбль под свою опеку, одна­ко посоветовал артистам рас­ширять не только репертуар, но и состав - ансамбль преоб­разуют в хор. А совсем скоро, 10 ноября, артистам предсто­ит пройти «проверку на проч­ность» - их с нетерпением ждут в Ростове на международном телевизионном фестивале ка­зачьей культуры «Покрова на Дону».

Источник: Газета «Вестник Астраханского казачьего войска».

Просмотров: 489 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость