ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 30 » Астраханские казаки впервые приняли участие в Параде Победы
22:21
Астраханские казаки впервые приняли участие в Параде Победы

9мая этого года первый раз за всю свою историю астраханское казачество при­няло участие в Параде Победы и 58 бравых бойцов из нескольких станиц тор­жественном маршем прошлись по главной площади Астрахани.

Шашки наголо, традиционное оружие, синий мундир, жёлтые лампасы и погоны и, конечно же, синие фуражки с жёлтым околы­шем - цвета астраханского каза­чества невозможно не узнать. И трудно не заметить в парадных колоннах. В отличие от погра­ничников и моряков 9 мая здесь, на главной площади Астрахани, они впервые. За 67 лет, прошед­ших с 1945 года, ни одна шаш­ка астраханского казака так и не мелькнула на Параде Победы.

24 июня 1945 года на истори­ческом параде Победы на Крас­ной площади в Москве в числе основных дивизий шли по брус­чатке донские и кубанские каза­ки. Астраханцам в этой колоне места не нашлось. Если до вой­ны, в 1936 году, донские, кубан­ские, уральские, дальневосточ­ные казаки были восстановле­ны в своих правах, то их астра­ханские собратья такого положе­ния не получили. И когда в нача­ле Великой Отечественной нача­ли формироваться казачьи кава­лерийские соединения, то астраханцев среди них не было. Но тысячи наших земляков из всех казачьих станиц губернии хра­бро сражались на фронтах, били фашистов. В каждой астрахан­ской станице на обелисках - длинные скорбные списки герой­ски павших казаков.

В 2012 году историческая справедливость была, наконец восстановлена и 58 казаков из нескольких станиц торжествен­ным маршем пересекли главную площадь областного центра. До 9 мая было двадцать репетиций, оттачивались до миллиметра каждое движение, каждый пово­рот, каждый шаг. Готовиться к па­раду начали три месяца назад. Сшили по заказу парадные мун­диры - каждый из них индивиду­ален. На казаках - форма уста­новленного образца, утверждён­ная Указом Президента. Над­писи на шевронах указывают принадлежность астраханцев к реестровому казачеству.

Атаман Константин Маркелов выразил благодарность ка­закам - участникам парада за выучку, хорошую строевую под­готовку и дисциплину в строю. «Участие нашего казачьего об­щества в Параде Победы важно не только для восстановле­ния исторической справедливо­сти, - считает атаман. - Это важ­но для молодёжи, для всех, кто занимается патриотическим вос­питанием».

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 7369 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 strelok  
Красавцы стоят, ЛЮБО!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость