ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Февраль » 16 » АСТРАХАНСКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ КРЕЩЕНИЕ
16:53
АСТРАХАНСКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ КРЕЩЕНИЕ

 

   19 января, в День празднования Крещения Господнего в Храме Христа Спасителя с. Красный Яр настоятель иерей Павел и иерей Александр провели торжественную литургию, после чего состоялся крестный ход.

     Под звон колоколов казаки с хоругвями, священнослужители, монахини Христорождественского женского монастыря и его настоятельница матушка Августина с иконой «Крещение Иисуса Христа» и прихожане проследовали на реку Бузан для торжественного богослужения и освещения Иордани, где и состоялось празднование с купанием верующих в ледяной воде и народными гуляниями. В этот день для участия в праздничных мероприятиях в Красный Яр прибыли представители станиц Бахтемирская и Ильинская Икрянинского района, а также казаки астраханского городского казачьего общества. Желающих окунуться в ледяную прорубь нашлось немало: вместе с казаками и местными жителями совершили омовение святой водой военнослужащие пограничных застав Пограничного управления ФСБ России, расположенных на территории района. Здесь же на берегу были накрыты чайные столы со сладким угощением. После поздравлений началась праздничная программа с участием творческого коллектива «Красноярочка», ансамбля фольклорной казачьей песни «Веселый круг» и других творческих коллективов. Неотъемлемой частью праздника стали игры для детей. 

     Даже вечером, после рабочего дня, к проруби ехали люди целыми семьями, чтобы набрать святой воды и окунуться в ледяную прорубь. По неофициальным данным в традиционных гуляниях и купании верующих в этот день в Красноярском районе приняло участие около двух тысяч человек.

 

Пресс-служба Астраханского

окружного казачьего общества

Просмотров: 640 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость