ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Астраханские казаки наметили план работы на 2012 год
13:09
Астраханские казаки наметили план работы на 2012 год

Расширение материально-технической базы казачьего общества, гражданская служба и создания экономической основы станиц – это те глобальные задачи, которые поставлены перед астраханскими казаками на этот год на очередном заседании областной рабочей группы по делам казачества. Для него, кстати, были выбраны символические дата и место – канун Дня защитника Отечества и музей боевой славы. Отныне все казачьи совещания будут проводиться только здесь.

Задачи, и вправду, стоят серьезные. Взять хотя бы поручение атамана Константина Маркелова разработать Стратегию развития казачества на территории Астраханской области до 2020 года. Теперь традиционным участием в православных и массовых мероприятиях казаки уже не ограничатся: они начнут активно вовлекаться в систему вневедомственной охраны и охраны госграницы и общественного правопорядка. Поэтому атаман астраханского казачьего общества поставил перед главами станиц конкретную задачу – привлечь в добровольные дружины как можно больше новобранцев. Особенно это актуально для Красноярской станицы, где раньше казаки активно помогали пограничникам. Однако сейчас время от некогда мощной дружины осталось только 6 человек. Другое требование – это организация экологического патруля, то есть охраны природных объектов. Константин Маркелов поручил станичным и хуторским атаманам определить на территориях населенных пунктов те природные зоны, которые наиболее нуждаются в патрулировании, и взять их под охрану.

Однако одними культурно-массовыми мероприятиями и патрулированием сыт не будешь – нужно создать устойчивую экономическую основу для развития казачества. На станичных кругах и заседаниях рабочей группы уже неоднократно говорилось о мерах государственной поддержки для фермеров (кстати, скоро выйдет специальная «методичка» с перечнем мер), а сегодня Константин Маркелов предложил еще один способ укрепления финансового состояния казачьих обществ. Речь идет о разработке регионального положения о сельскохозяйственном субсидировании казачьих станиц. Пока о параметрах документа ничего не известно, однако областной минфин уже получил задание проработать схему субсидий. В целом, каждое хуторское и станичное общество теперь обязано организовать свою хозяйственную деятельность. Следить за расширением экономической базы будет специальный орган – экономический совет, который в ближайшие месяцы будет создан по аналогии с федеральным, работающем при Совете по делам казачества.

Самые ответственные пункты плана на 2012 год касаются гражданской службы. Согласно решению Совета при Президенте казаки будут участвовать в мобилизационной подготовке, им будут выдавать специальные удостоверения, а особо отличившихся на службе будут награждать холодным оружием. Вскоре на федеральном уровне примут текст присяги, дисциплинарный и строевой уставы. Уже в мае астраханские казаки поедут на полевые сборы, а для совершенствования их мастерства в регионе будет организовано сразу несколько состязаний по стрельбе и рукопашному бою. И это еще не все. Как заявил Константин Маркелов, в области откроются казачьи стрелковые клубы. Там же казаков будут обучать и владению холодным оружием.

Кстати, умение стрелять некоторые казаки продемонстрировали уже сегодня. В клубе практической стрельбы прошел небольшой турнир, который и показал, кто лучше всего владеет боевым оружием. Лучшим, как и полагается, оказался самый опытный – глава совета стариков Геннадий Нетреба. «Серебро» у казака Ильинской станицы Кривошеева, а «бронза» у заместителя атамана Сергея Котяева. Победителям вручили часы с казачьей символикой. Однако награды получили не только стрелки. После того, как повестка дня заседания рабочей группы была исчерпана, Константин Маркелов вручил нескольким казакам медали Астраханского казачьего общества за возрождение казачества.

Ну, и напоследок. На заседании рабочей группы прозвучали две хорошие новости. Во-первых, увидела свет казачья газета «Вестник астраханского казачьего войска». Название неслучайно: такое имя носила газета в начале 20 века. Во-вторых, стало известно, что в середине мая к нам в регион приезжает съемочная группа, которая будет вести работу над фильмом-сказкой по мотивам астраханского казачьего фольклора.

Источник: Сайт вице-губернатора Маркелова К.А.

http://www.komarkelov.ru/news/2012.1106/

Просмотров: 474 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость