ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Астраханские казаки готовят отчёты и выбирают делегатов на всеобщий Круг
11:52
Астраханские казаки готовят отчёты и выбирают делегатов на всеобщий Круг

Итак, начало череды станичных отчётно-выборных казачьих кругов положено. Первое такое собрание прошло с участием казаков Астраханского городского общества.

Ещё недавно городские казаки переживали не самые лучшие времена. Несколько разрозненных станиц, малочисленный состав, борьба амбиций, несогласованность действий с местными властями и силовыми структурами. Этим бедам пришел конец совсем недавно, когда станицы объединились в единое городское казачье общество. С этого момента казачья жизнь потекла по-новому, и уже сейчас можно смело говорить - год прошёл не зря.

Как доложил станичный атаман Андрей Тычкин, казаки в Астрахани развернули бурную деятельность: ведётся ежедневное патрулирование общественных мест, казачество участвует в охране уличных мероприятий, а в день выборов 4 декабря казаки будут следить за безопасностью в городе. Благо бравым молодцам есть где тренировать свои силы: в своё пользование они получили спортзал.

Успехи заметны не только в охране правопорядка: открыты казачьи классы на базе четырёх астраханских школ, а в трёх детских садах введены элементы казачьего образования.

«За этот год вы действительно многое сделали, - заметил присутствующий на круге и.о. атамана астраханских казаков Константин Маркелов. - Мне очень приятно видеть хорошую работу и по охране порядка, и с молодёжью, и с детьми. Это только начало, и самое главное здесь то, что вы уже заручились поддержкой местных властей». Константин Маркелов подчеркнул, что сейчас возможностей решить насущные проблемы стало больше: теперь в составе правления восполнены пробелы и в нём появились специалисты по образованию, экономике и работе с молодёжью.

Конечно, есть к чему стремиться. К примеру, перед городским обществом стоит конкретная задача - довести количество патрульных до 60 человек к весне следующего года и до 100 - к осени. А вот казачьи классы должны появиться во всех городских школах уже к 2013 году.

 Кстати, все эти задачи не кажутся трудновыполнимыми: свежие силы для этого есть. Так, сегодня в рядах казаков Астрахани пополнение: на круге в общество приняли 27 новых человек. Ещё 300 - на подходе: их испытательный срок заканчивается. Правда, окончания проверки ждать не стали. По совету стариков, некоторых новичков общества выбрали в делегаты на общий круг, который пройдёт в декабре.

«Сообща мы постараемся решить все наши проблемы и сделать региональное казачье общество одним из самых сильных в стране. Ну а задача нам ясна - превратить астраханское общество в казачье войско», - сказал вице-губернатор. Если учесть, что всего лишь за один год состав казачества по всей области возрос втрое и теперь насчитывает около трёх тысяч, то астраханское казачье десятитысячное войско - это уже не миф.

По материалам сайта www.komarkelov.ru

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 6 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 28 октября 2011 г. № 42 №160 (26031)

Просмотров: 478 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость