ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Астраханские казачьи коллективы выступят в Кремлевском дворце
22:35
Астраханские казачьи коллективы выступят в Кремлевском дворце

У астраханских казачьих ансамблей появилась возможность быть услышанными на всю страну, выступив в Государственном Кремлевском дворце на гала-концерте, посвященном Году культуры в России. Соответствующее поручение было дано заместителем министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой. Это произошло на прошедшем в Астрахани заседании комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов, детского творчества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Правда, замминистра предупредила, что главная сцена страны диктует определенные требования – работа коллективов должна быть слаженной и хорошо отрепетированной. «Я уверена, что вашим казакам это под силу», – заметила Алла Манилова. Однако у астраханских ансамблей еще целый год на подготовку: кульминация Года культуры состоится 4 ноября 2014-го, в День народного единства.

В Кремлевский дворец со всей нашей необъятной Родины съедутся сотни творческих коллективов, которые представят всю палитру народных культур России.

Среди ансамблей, предположительно, будут и астраханские казачьи коллективы. Кстати, всю их творческую силу гостье из Москвы продемонстрировали перед началом совещания. Открывая заседание комиссии, Алла Манилова заметила, что после прослушивания казачьих песен под аккомпанемент казачьего оркестра ее наполняет гордость за Астраханскую область. «Не каждый день увидишь подобное», – призналась замминистра. Она подчеркнула, что федеральное министерство культуры готово поддерживать казачьи коллективы и их проекты в рамках государственной программы патриотического воспитания, поскольку именно казачество может стать фундаментом для формирования патриотизма у молодежи.

В ходе заседания были достигнуты и другие договоренности. В частности, принято решение о том, что в августе следующего года в Астраханской области пройдет межрегиональный фестиваль «Казачье Поволжье». Астрахань была признана «передовиком» в деле возрождения казачества и сохранения культурных традиций, и поэтому ее опыт, наряду с ростовским и бурятским, рекомендовано внимательно изучить другим регионам России. Помимо этого, российским субъектам поручено проработать вопрос об организации обмена выставочными проектами, посвященными истории казачества.

Положительно решен и еще один важный вопрос. Атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов обратился к заместителю министра культуры РФ с просьбой помочь в восстановлении имен казаков, которые защищали нашу страну в годы Первой мировой войны. «В последние годы мы приложили немалые усилия для восстановления былой мощи казачьего движения. Особое внимание уделяли становлению государственной службы казачества, возрождению казачьих дружин и богатейших казачьих традиций, а также казачьему образованию, военно-патриотическому и духовному воспитанию казачьей молодежи. В этой связи восстановление забытых имен героев особенно важно – без этого невозможно строить что-то новое», – сказал Константин Маркелов. На это Алла Манилова заявила, что ведомство готово к сотрудничеству с казаками в решении этой проблемы.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 370 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость