ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Астраханская уха и здесь разошлась на ура
21:19
Астраханская уха и здесь разошлась на ура

Праздничные мероприятия, посвященные 370-летию Азовского осадного сидения донских казаков, начались с молебна, который был отслужен в полковом храме Азовской иконы Божией Матери.

В 10 часов утра на центральной площади города состоялось торжественное построение казаков округов Всевеликого войска Донского, учащихся казачьих кадетских образовательных учреждений, представителей казачьих обществ России, Украины, делегаций из Южной Осетии и Польши. Для участия в праздновании из Севастополя прибыл большой десантный корабль «Азов».

С приветственным словом к участникам праздника обратились губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Петрович Водолацкий, мэр города Азова Сергей Леонидович Бездольный и другие официальные лица.

После праздничного построения на «Крепост-ном валу» у памятного креста «Защитникам Азова» прошли заупокойная лития и возложение цветов к памятнику. В полдень в местном Доме детского творчества начал свою работу внеочередной Большой Круг Всевеликого войска Донского.

Участие в праздновании и работе внеочередного Большого Круга принимала и делегация казаков Астраханского казачьего округа. Вместе с казаками в Азов выезжал ансамбль Астраханского городского казачьего общества «Казаченька» (руководитель Е. Шелкова). Интересное продолжение казачьего праздника состоялось на берегу реки Азовка, где проходил конкурс «Донская уха». Представители округов войска готовили уху и угощали ею всех желающих. К слову сказать, наша уха закончилась быстрее всего, собрав большинство людей у котла Астраханского казачьего округа!

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 5 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 29 сентября 2011 г. № 41 №141 (26012)

Просмотров: 521 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость