ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Апрель » 20 » Астраханцы прикоснулись к Благодатному огню
20:21
Астраханцы прикоснулись к Благодатному огню
Православные христиане празднуют Пасху Христову. В Астраха­ни и районах области на праздничных богослужениях казаки несли де­журство во всех храмах, участвовали в крестных ходах. А в субботу, 11 апреля, накануне Светлого дня, представители казачества встречали одну из главных святынь - Благодатный огонь.
Из Иерусалима в Астрахань его доставила делегация Астрахан­ской области. Благотворительную миссию выполнили вице-губернатор, атаман Астраханского казачьего войска Константин Маркелов, свя­щеннослужители Астраханской митрополии, представители бизнес-сообщества.
Перед началом пасхальной торжественной литургии атаман Кон­стантин Маркелов передал специальную лампаду с частицей Благодатного огня митрополиту Астраханскому и Камызякскому Ионе.
Равнение – на знамя Победы
9 мая в параде Победы в городе Астрахани примут участие более полутора тысяч военных и представителей силовых ведомств региона. По традиции ветераны и гости парада увидят военную технику. Впервые на юбилейное торжество такого уровня приглашены воспитанники Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова. Им будет предоставлено право пройти парадным маршем по главной площади областного центра.
В колонне - лучшие из лучших. Так, например, кадет 7 класса Оби- дин Данил недавно завоевал победу во Всероссийском фестивале твор­ческих открытий «Леонардо» сре­ди учащихся седьмых классов учеб­ных заведений России. Кадет 8 клас­са Филатов Сергей в январе текуще­го года стал кандидатом в мастера спорта по спортивно-бальным тан­цам, а его товарища, кадета 9 клас­са Шерстюкова Георгия на днях по­здравили с победой в казачьем мно­гоборье в весенних военно-полевых сборах казачьей молодежи.
Подготовка к параду в корпусе идет полным ходом. 58 лучших каде­тов и офицеров, укомплектованные в парадную коробку, впервые, чека­ня шаг, выйдут в этот исторический день на парад под знаменем корпу­са. Возглавят колонну знаменосцы, которые будут нести именное знамя корпуса. А пять кадетов замкнут па­радный строй в составе конных ко­лонн Астраханского окружного каза­чьего общества.
Тренировки у кадетов проходят практически каждый вечер на пла­цу корпуса. «Вначале было сложно, но теперь все получается», - в пе­рерывах между занятиями строевой подготовкой рассказывают будущие участники парада.
Отношение к событию, которое произойдет на глазах у тысяч горо­жан и будет транслироваться по те­левидению, самое серьезное у всех без исключения. Последние наставления, построение и - к торжественному маршу готовы.
У военного коменданта Астраханского гарнизона сейчас непростая задача: определить порядок детей в строю, на какое место кого поставить.
«Мы к параду готовимся очень ответственно, право участвовать в нем наши воспитанники заслужили успехами в учебе и общественных делах, - рассказал директор корпу­са Анатолий Плужников. - Получен­ные при подготовке к параду навы­ки пригодятся будущим офицерам в их службе».
Первое и пока единственное учебное заведение для детей-казаков с кру­глосуточным пребыванием - Астраханский казачий кадетский корпус име­ни атамана Бирюкова - открыт в августе 2014 г. Рассчитан на 150 кадетов. Здесь есть все для учебы и занятий спортом. В учебном заведении есть та­кая аппаратура, которой нет ни в одной школе Астраханской области. Во дворе обустроены многофункциональный мини-стадион с волейбольной, баскетбольной, гандбольной площадками, футбольным полем, теннисным кортом, беговыми дорожками и прыжковой ямой, а также имеется плац для занятий строевой подготовкой. Кроме этого, в здании корпуса есть большой спортивный зал.
Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 425 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость