ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Март » 26 » Александр Андреевич Щербовских: Даже слово «казак было под запретом»
19:52
Александр Андреевич Щербовских: Даже слово «казак было под запретом»

Во время своей рабочей поездки в Черноярский район председатель областного правитель­ства и атаман Астраханского окружного казачьего общества войсковой старшина КА Маркелов посетил в районном центре казачью семью Щербовских. На встрече присутствовал заме­ститель атамана по идеологии, взаимодействию с Русской православной церковью и муници­пальными образованиями, есаул Черноярского станичного казачьего общества Д.М. Заплавнов.

Встречали, как положено в русских домах, - хлебом-солью. От традиционных казацких блюд ломился стол. За ним собралась большая и дружная семья: от главы рода Александра Андрее­вича и его супруги Анны Павлов­ны до правнуков Артема и Лерочки. До поздней ночи не смол­кал разговор. Вспоминали, как «гоняли» в институте за причаст­ность к казачеству младшего сына Щербовских, Николая, как познакомились прадедушка и прабабушка, как восстанавлива­ли по крупицам казачий курень.

Родоначальник семьи Алек­сандр Андреевич Щербовских представил гостям своих близ­ких: жену Анну Павловну, сыно­вей Алексея и Николая, снох Ва­лентину и Ольгу. Внуки Алексей, Андрей, их жёны Марина, Юлия, правнуки Артём и маленькая Лерочка тоже принимали участие в семейном мероприятии. И это ещё не все члены семьи. Три внучки живут вдалеке: Марина с семьёй - в Володарском, Люд­мила - в Астрахани, Анна - в Подмосковье.

Атаман интересовался кто здесь работает, кто как строятся от­ношения в семье и в быту, по­благодарил за воспитание де­тей маму, бабушку и прабабуш­ку - Анну Павловну Щербовских. Возрождение казачества и его роль в жизни российского общества, сохранение традиций и обычаев - полезных и нужных - стали предметом обсуждения. Семилетний Артём Щербовских даже спел атаману казачью пес­ню.

Александр Андреевич Щер­бовских родился в Оренбургской области. Хорошо помнит свое­го деда Семёна Тимофеевича, участника русско-японской вой­ны 1904 - 1905 годов, который и рассказывал внуку о казачьих сосланы на Соловки дети деда - бывшие казаки. Даже слово ка­зак нельзя было произносить в те годы. Отец Александра Ан­дреевича Андрей Семёнович пропал без вести в 1942 году. Сам глава казачьего рода Щербовских свято чтит традиции и уклад, присущие этому россий­скому сословию. Александр Ан­дреевич - человек активный, де­ятельный, беспокойный, дела­ет много полезного для земля­ков на посту председателя рай­онного совета ветеранов войны и труда.

Разговор о прошлом, об исто­рии семьи Щербовских протекал в непринуждённой обстановке. На прощание подъесаул Щербовских вручил атаману необыкновенный подарок - ведро картошки, выращенной на своем огороде. Татьяна Ляшенко, наш корр. по Черноярскому району.

На снимке: семья Щербов­ских в сборе.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 756 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость