ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » 95 лет назад большевики расстреляли атамана И.А. Бирюкова
15:32
95 лет назад большевики расстреляли атамана И.А. Бирюкова
   25 СЕНТЯБРЯ 1919 ГОДА, 95 ЛЕТ НАЗАД, В МОСКВЕ РЕШЕНИЕМ РЕВОЛЮЦИОН­НЫХ ВЛАСТЕЙ АТАМАН И.А. БИРЮКОВ БЫЛ ПРИГОВОРЁН К РАССТРЕЛУ.
   В Астрахан­ской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла конференция «VI Бирюковские чтения». В ней приняли участие историки-краеведы, преподаватели Астраханской консерватории, научные сотрудники Астраханского музея-заповедника, студенты истори­ческого факультета Астраханского государственного университета, казаки.
   Чтения были посвящены памяти выдающегося историка и государственного деятеля, атамана Астраханского казачьего войска генерал-майора И.А. Бирюкова. В читальном зале библиотеки была открыта фотовыставка, посвящённая 20-летию Разинского хутор­ского казачьего общества - малой родины атамана.
От Астраханского музея-заповедника с докладом «Казачество от Ивана Грозного до Потопа» выступил научный сотрудник Музея боевой славы А.В. Второв, с докладом «Плавучая выставка боевых трофеев Первой мировой войны» познакомила аудиторию бакалавр социально-экономических наук, научный со­трудник отдела истории Краеведческого музея Е.П. Подкопаева. Научные статьи участников вошли в новый сбор­ник «VI Бирюковские чтения», выпущенный в октябре этого года.
Атаман Иван Бирюков:
     Жизнь свою положил на службу родному войску
   Имя этого человека было когда-то извест­но каждому астраханцу: оно не только олице­творение рухнувшей им­перской власти, но и пре­данности делу всей жизни - казачеству. Иван Алек­сеевич Бирюков - атаман, общественный деятель, историк-исследователь, потомственный казак, че­ловек удивительной судь­бы.
    Иван Алексеевич Бирюков ро­дился в 1856 году в обычной каза­чьей семье в станице Грачёвской Енотаевского уезда. С раннего дет­ства маленького Ивана воспитыва­ли в лучших казачьих традициях, и по окончании начального образо­вания он поступил в Новочеркас­ское юнкерское училище. По его окончании в 1882 году Бирюков по­ступает на службу в Астраханский казачий полк. Здесь молодой казак дослужился до войскового старши­ны. Бирюков пользуется большой популярностью и доверием насе­ления, и его не раз избирают в Го­родскую Думу, где открылся талант Бирюкова как общественного дея­теля.
    К тому периоду жизни Ивана Алексеевича относится и состав­ленная им по крупицам «История Астраханского казачьего войска». Этот объемный труд, собран­ный в войсковых архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Самары и других городов России, на сегод­няшний день является самой пол­ной историей Астраханского каза­чества.
   В возрасте 55 лет 23 сентября 1912 года Иван Алексеевич Би­рюков произведен в чин генерал-майора с увольнением в запас по возрасту. Освободившись от не­легкого бремени военного чело­века, Иван Алексеевич полностью посвятил себя делам общества. 30 декабря 1912 года его избирают в гласные Городской Думы, а 8 фев­раля 1913 года он становится чле­ном Городской Управы.
Весной 1917 года в Астрахани был образован Временный губерн­ский комитет, который возложил на себя функции по управлению гу­бернией. Встает вопрос о выборе губернатора, и большинством го­лосов народ избирает Бирюкова.
   В стране обостряется кризис власти: Временное правительство не может обеспечить ни экономи­ческой, ни политической стабиль­ности. Смута охватывает страну. В это время Бирюков принимает курс на стабилизацию экономики в род­ной губернии. Он разрешает про­довольственный улов рыбы, кото­рый обеспечил жителей необходи­мым минимумом, также создает­ся городская милиция, задача ко­торой предотвратить все преступ­ные явления и, в первую очередь, спекуляцию. Этими мерами Бирю­ков стабилизирует накал страстей в Астраханском крае.
   Главной военной силой, на ко­торую возлагал надежду Иван Алексеевич, были его собратья -казаки. Бирюков работал в ко­миссии по рассмотрению вопро­са о принятии калмыков в каза­ки, а 3 октября был избран атама­ном Астраханского казачьего вой­ска. В начале ноября 1917 года в стране грянула социалистическая революция. Установление Совет­ской власти в Астрахани сопро­вождалось вооруженным противо­стоянием между казачеством и ло­вецким, крестьянским населением губернии. Казачество в этой борь­бе проиграло, «казаки вынужде­ны были отступить из Астрахани и двинуть… в Калмыцкую степь, для дальнейшего движения на Дон». Воевать со своим народом Бирю­ков не мог, но время диктовало свои условия.
    Иван Алексеевич Бирюков при­бывает в станицу Замьяновскую, где пытается выработать дальней­шую стратегию противодействия советской власти. Но казаки, вер­нувшиеся с полей первой мировой войны, в тот момент не поддержа­ли своего атамана. Дальнейшая судьба казачьего атамана была предрешена.
   Бирюкова судил Астраханский ревтрибунал «за контрреволюци­онное выступление против Совет­ской власти». Иван Алексеевич был приговорен к 25 годам лише­ния свободы. В 90-х годах, когда были открыты репрессивные до­кументы, было обнаружено, что 25 сентября 1919 г. в Леонтьевском переулке в Москве в немец­ком представительстве был про­изведен заранее подготовленный взрыв. 2 октября 1919 г. «Извес­тия» сообщают: «В ответ на бро­шенные в Москве бомбы в Сара­тове Чрезвычайная Комиссия рас­стреляла 28 человек...». Среди них значится фамилия Ивана Алексе­евича Бирюкова.
    «Станичники! Всю жизнь свою положил на службу род­ному войску. Вы это знаете. У меня чиста совесть по отно­шению к вам. Ваши нужды, ваша печаль были близки моему серд­цу, и вы не можете меня упрек­нуть ни в чем… Прошу вас про­стить меня…» - это последние слова Ивана Алексеевича Бирю­кова, обращенные к казакам, слу­жению которым он отдал все свои силы и жизнь.
    В. Яковлев kazaki_2011@list.ru
    Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 576 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость