ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Ноябрь » 23
     Первоначально появление храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Астрахани относится к началу XVII века. В 1614 году для освобождения Астрахани от засев­шей здесь разбойничьей шайки атамана Заруцкого был по­слан воевода князь Иван Никитич Одоевский со списком от чудотворного образа Казанской Божией Матери. При пер­вых известиях о приближении рати, во главе которой была сама Матерь Божия, Заруцкий бежал из Астрахани, а жи­тели города радостно, с крестным ходом встречали Казан­скую икону Божией Матери, почитая Её за свою избавительницу. В честь этого образа над восточными проездны­ми вратами кремля был сооружён каменный храм, ворота и башня под ним в честь «Пречистыя Богородицы Казанския» получили наименование Пречистенских. Сама икона Казанской Божией Матери ещё ранее была перенесена в Успенский собор и долгое ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: strelok | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

4 ноября отмечается день Казанской иконы Божией Матери («Осенняя Казанская») - в память о том, как 4 ноября 1612 г. войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым, ведомые князем Димитрием Пожарским и осененные чудотворным обра­зом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города.
Это стало началом конца вели­кой смуты. В то лихолетье русское государство было на волоске от ги­бели, а народ - от порабощения. И только чудо - невероятное и одно­временно зримое - спасло страну, сохранило нацию.
   Если мы внимательно посмот­рим на историю страны, то увидим, что каждый раз накануне трагических периодов вражеских наше­ствий или смуты страна обретала - часто чудесным способом! - но­вый образ Богородицы. Явление Казанского образа Божьей Матери не исключение.
     В это ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: strelok | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

    Настоящий казак должен знать и уметь многое - не только шашку в руках держать уме­ло, но и пуговицу с ниткой. Эти простые житейские истины постигают кадеты казачьего корпуса.
Недавно мастер декоративно-прикладного ис­кусства Лидия Осипова провела здесь мастер-класс. Ребята учились делать своими руками про­стую тряпичную куклу-веснянку, название которой говорит само за себя. По традиции веснянку изго­тавливали из ярких и нарядных тканей и дарили детям на Пасху, те подвешивали её за ниточку и водили, как марионетку. Или прикрепляли к одеж­де на пуговицу. Веснянка была куколкой одного дня, а потом её сжигали.
    В пасмурные дни осени образ веснянки - за­дорной, яркой, жизнерадостной - принес всем поистине весеннее настроение. Кадеты первого взвода, учащиеся 5 класса с удовольствием ма­стерили веснянки, украш ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: strelok | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

    Сегодня окружной атаман Константин Маркелов побывал в Казачьем кадетском корпусе, где пообщался с учителями, родителями воспитанников и самими ребятами. Главный астраханский казак ответил на много вопросов. Они касались образовательного процесса, дисциплины и церемонии присяги, которая состоится 31 октября.
     Корпус работает чуть более месяца, и вполне естественно, что возникают притирочные моменты, разногласия и даже небольшие конфликты. Чтобы на первых порах наломать как можно меньше дров, внимание к корпусу сейчас должно быть особенно серьёзным. На прошедшем на днях Совете атаманов Константин Маркелов дал поручение регулярно посещать корпус, общаться с ребятами, делиться опытом. Просьба не забывать воспитанников корпуса была адресована не только к атаманам хуторов и станиц, но и к священникам. Сегодня Константин Маркелов показал ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: strelok | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

     Артисты астраханского ан­самбля традиционной казачьей песни вернулись из Волгограда, где прошел Всероссийский фоль­клорный фестиваль-конкурс тра­диционной казачьей культуры «Станица». Творческие коллекти­вы России, Украины представили многообразные жанры песенного казачьего фольклора, культуры.
   Для профессионалов и люби­телей народной культуры были организованы круглый стол, по­священный проблемам сохране­ния традиционной песенной куль­туры, а также тематические семи­нары.
  Завершился фестиваль за­ключительным гала-концертом, в котором приняли участие казачьи коллективы Волгоградской обла­сти, России, Украины. Среди них и наш ансамбль традиционной песни астраханских казаков.
    Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска" ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: strelok | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

   25 СЕНТЯБРЯ 1919 ГОДА, 95 ЛЕТ НАЗАД, В МОСКВЕ РЕШЕНИЕМ РЕВОЛЮЦИОН­НЫХ ВЛАСТЕЙ АТАМАН И.А. БИРЮКОВ БЫЛ ПРИГОВОРЁН К РАССТРЕЛУ.
   В Астрахан­ской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла конференция «VI Бирюковские чтения». В ней приняли участие историки-краеведы, преподаватели Астраханской консерватории, научные сотрудники Астраханского музея-заповедника, студенты истори­ческого факультета Астраханского государственного университета, казаки.
   Чтения были посвящены памяти выдающегося историка и государственного деятеля, атамана Астраханского казачьего войска генерал-майора И.А. Бирюкова. В читальном зале библиотеки была открыта фотовыставка, посвящённая 20-летию Разинского хутор­ского казачьего общества - малой родины атамана.
От Астраханского музея-заповедника с докладом &laqu ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: strelok | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

     Недавно астраханские казаки вернулись из Новочеркасска, где принимали участие в параде-смотре в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Представители нашего региона достойно справились с задачей, чем заслужили похва­лы со стороны командующего парадом, заместителя атамана Всевеликого войска Донского Михаила Беспалова.
     Сами казаки своим выступлением остались довольны. «Для нас весьма почётно представлять всю Астраханскую область на таком смотре, - делит­ся своими впечатлениями молодой казак Артём Бондаренко. - Главная сложность в том, что парад впервые проходил на Соборной площади, где вы­ложена брусчатка. Но мы не робели: ведь в Новочеркасск были командированы наши стар­шие товарищи, которые неоднократно участвовали здесь в строевых смотрах, - и в результа­те Астрахань хорошо себя показала&raq ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: strelok | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

Приветствую Вас Гость