ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Октябрь » 04

   Праздник Покрова Пресвятой Бо­городицы очень почитается на Руси. По преданию начало празднику поло­жило событие, которое произошло 1 октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс.

   В то время Константинополь был осажден сарацинами. Жители Кон­стантинополя, возложив упование на Пресвятою Богородицу, собрались во Вяахерйскем храме и молились Ца­рице Небесной и Спасителю. Во вре­мя всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящи­мися Пресвятую Богородицу в окру­жении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Пре­святая Богородица распростерла ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: strelok | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (1)

    В городе Харабали освятили купол с крестом для храма-часовни апостола Фомы. Святыню возвели на пожертвования мест­ных жителей в рамках проекта «Казачьи рубежи России». В ходе него новые храмы сейчас возводятся в десяти регионах страны на территориях, чьи рубежи испокон веков охраняли казачьи войска. В новой часовне города Харабали прошло уже и первое богослужение - в память о погибших в Донецкой области.

    За четыре месяца с нуля под­нялись стены храма-часовни апо­стола Фомы. Теперь белый краса­вец высотой в 16 метров виден из­далека, хотя скоро его фасад изме­нит свой цвет на песочный. За это время сменилось пять строитель­ных бригад - работа на палящем солнце с раннего у ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: strelok | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (0)

   30 августа завершил свою работу Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачье Поволжье». В течение трех дней 26 творческих коллективов из восьми ре­гионов России: Республики Бурятия, Краснодарского и Ставропольского краев. Астрахан­ской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской и Саратовской областей представляли свое творчество. В состав жюри конкурса вошли ведущие фольклористы в сфере казачьей куль­туры, руководители известных творческих коллективов Ольга Никитенко (г. Волгоград), Лилия Якоби (г. Ставрополь) и Михаил Водяхин (г. Ростов-на-Дону). В церемонии награждения по­бедителей приняли участие региональный Министр культуры Ирина Тарасова, глава Енотаевского района Сергей Михеев, депутат Думы Астраханской области Олег Петелин, деяте­ли культуры.

... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: strelok | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (0)

     Прошедшее лето запомнится для молодых казаков их участием в соревнованиях V Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи.

  В палаточном лагере на тѳрритории ребячьей усадьбы «Чудотворы» проживали 40 молодых казаков из Енотаевки, Красного и Черного Яра, а также из Астрахани. Открытие мероприятия состоялось на базе конноспортивного клуба «Исток». Здесь же и прошли самые первые состязания. Четыре казачьи команды соревновались в верховой езде. Лучшие результаты в этом состязании показали молодые казаки - енотаевцы.

   Сле ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: strelok | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (0)

  Состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества в режиме видео­конференции. Наряду с иными вопросами развития казачества, участники заседания подвели итоги проекта «Казачьи рубежи России». Астраханскую область представляли глава региона Александр Жилкин и окружной атаман Константин Маркелов.

    Когда впервые было объявлено о старте акции по строительству православных храмов, на участие в про­екте подали заявки порядка 30 субъектов России. Од­нако постепенно число участников уменьшалась, и в итоге храмы были построены только в 7 регионах, включая Астраханскую область. Храм в Харабалях, в отличие от многих других церквей, каменный, а деревянный. Его возвели в рекордно быстрые ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: strelok | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (0)

   В Астраханской области, в пригородном селе Началово, накануне Дня знаний открылся первый в регионе казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова. Первыми его курсантами стали 140 мальчишек из разных городов и сел губернии, прошедших серьезные вступительные экзамены.

   «Вам можно позавидовать: ни в одном учебном заведении региона нет такого оборудования и квалифицированных преподавателей», - признался в беседе с кадетами министр образования и нар Рос­сии Дмитрий Ливанов. А губернатор Александр Жилкин похвалил ребят за хорошую строевую подготовку и призвал серьезно готовиться к глав­ному астраханскому параду в честь 70-летия Победы.

... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: strelok | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (0)

     19 сентября состоялась инаугурация губернатора Астраханской области Александра Жилкина, кан­дидатуру которого поддержали на выборах 14 сентя­бря более 75 процентов активных избирателей регио­на. «Победу на выборах воспринимаю как позитивную оценку проделанной работе. Но перед нами стоит мас­штабная задача, которая составляет второй этап страте­гии социально-экономического развития: предстоит но­вая индустриализация региона», - заявил на церемонии Александр Жилкин.

   «Мы шли на выборы с народ­ной программой, которая была сформирована на основе предло­жений политических структур, об­щественных организаций и поже­ланий рядовых граждан. Получи­ли еще ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: strelok | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (0)

Приветствую Вас Гость