ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2017 » Май » 20 » 200 лет Астраханскому казачьему войску
20:18
200 лет Астраханскому казачьему войску

Ровно 200 лет назад (7 мая по старому стилю) 19 мая 1817г. – официальная дата создания Астраханского казачьего войска. Исторически в его состав были включены казаки Астраханской и Саратовской губерний, Красноярская, Царицынская, Камышинская и Саратовская казачьи крепости.

19 мая 2017 г. в казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова прошла спартакиада среди учащихся казачьих классов и школ. Соревнования проводились по военно-спортивным дисциплинам. Судейская коллегия, в состав которой вошли офицеры Краснознамённой Каспийской флотилии, областного военного комиссариата, областного ДОСААФ, определила победителей и призёров. Пальма первенства досталась хозяевам соревнований – воспитанникам казачьего кадетского корпуса. Второе место заняли ребята из школы №58, третье – ученики школы №16.
20 мая в с. Тишково прошел большой концерт, в котором приняли участие казачьи классы и школы районов.
20 мая в селе Рассвет, бывшая станица Дурновская, казаки и казачки с городских обществ: ГКО «Астраханское», хутор Андреевский, СКО «Успенская», СКО «Атаманская», а так же Роман Гребёнкин руководитель клуба смешанных единоборств "ГРОМ", прибыли к поклонному кресту на субботник. Старшинство станицы относится к 1785 году.

По приезду на место, все поднялись на бугор к самому поклонному кресту на молитву. После молитвы ,дна часть казаков осталась на бугре для сбора сухой травы, расчистки территории, помыли крест. Другие казаки отправились на рыбалку, наловив рыбы, ее почистили для ухи. Женская половина стала приготавливать обед . А казаки приступили к торжественной половине мероприятия это стрельба из пистолета, арбалета, метание ножей, фланкеровка и рубка шашками. Под руководством Романа Гребёнкина прошли кулачные бои.После насыщенной программы сели за общий стол пообедать. Трапеза прошла под аккомпанемент гармони и древнейший музыкальный инструмент Гусли.Завершилось мероприятие у Поклонного креста молитвой.
Фотоальбом: http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/moi_predki_kazaki/216

http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/fotoalbom_za_2017_god/20_maja_2017_g_poezdka_k_poklonnomu_krestu/215

Просмотров: 666 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость